Übersicht über die Schulen der Stadt Flensburg

In der folgenden Übersicht finden Sie alle städtischen Schulen aufgelistet. Die Links führen Sie zu den Seiten, in denen nähere Informationen zu den einzelnen Schulen zu finden sind.


Grundschulen

Alle Flensburger Grundschulen sind Offene Ganztagsschulen.

Informationen | Buchungsmöglichkeiten | Kosten und Ermäßigungen | Ferienbetreuung | Früh - und Spätbetreuung | Mittagessen mehr

Alternativbild
Telefon: (0461)852548
Fax: (0461)851643
Web: www.falkenbergschule-flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852587
Fax: (0461)851724
E-Mail: Hohlwegschule.Flensburg@schule.landsh.de
Web: www.hohlwegschule.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852598
Fax: (0461)851754
E-Mail: Schule-Adelby.Flensburg@Schule.LandSH.de
Web: www.schule-adelby.flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852556
Fax: (0461)851642
E-Mail: Schule-auf-der-Rude.Flensburg@schule.landsh.de
Web: www.rudeschule.flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852597
Fax: (0461)851781
E-Mail: Schule-Engelsby.Flensburg@Schule.LandSH.de
Web: www.schule-engelsby.flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852529
Fax: (0461)851782
E-Mail: schule-friedheim.flensburg@schule.landsh.de
Web: www.schule-friedheim.lernnetz.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852554
Fax: (0461)851669
E-Mail: Schule-Fruerlund.Flensburg@schule.landsh.de
Web: www.schule-fruerlund.flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852541
Fax: (0461)851751
E-Mail: schule-ramsharde.flensburg@schule.landsh.de
Web: www.schuleramsharde.lernnetz.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852553
Fax: (0461)851720
E-Mail: unesco-schule.flensburg@schule.landsh.de
Web: unesco.flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852545
Fax: (0461)851725
E-Mail: waldschule.flensburg@schule.landsh.de

Gemeinschaftsschulen

An den Gemeinschaftsschulen werden Kinder von Jahrgangsstufe 5 bis 10 gemeinsam unterrichtet. Die Schulen schließen mit dem Hauptschulabschluss oder dem mittleren Bildungsabschluss ab. An Gemeinschaftsschulen mit gymnasialer Oberstufe (Sekundarstufe 2) kann die allgemeine Hochschulreife erworben werden.

Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852582
Fax: (0461)851727
E-Mail: Comenius-Schule.Flensburg@schule.landsh.de
Web: www.comenius.flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852540
Fax: (0461)851646
E-Mail: Kaete-Lassen-Schule.Flensburg@Schule.LandSH.de
Web: www.k-lassen.flensburg.de

Gemeinschaftsschulen mit gymnasialer Oberstufe

Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852009
Fax: (0461)851660
E-Mail: Fridtjof-Nansen-Schule.Flensburg@schule.landsh.de
Web: http://www.fns.flensburg.de/
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)851350
Fax: (0461)851378
E-Mail: kurt-tucholsky-schule.flensburg@schule.landsh.de
Web: www.kts-flensburg.de

Gymnasien

An den Gymnasien wird eine vertiefte allgemeine Bildung vermittelt. Sie schließen mit dem Erwerb der allgemeinen Hochschulreife ab, die den Zugang zu den Hochschulen und Universitäten eröffnet. An 3 Flensburger Gymnasien wird dieser Bildungsabschluss in 8 Jahren (G8) erworben. (Altes Gymnasium, Goethschule und Auguste-Viktoria-Schule). Das Fördegymnasium ist ein sog. G9-Gymnasium

Alle Tagesgymnasien sind auch offene Ganztagsschulen.

G8 - Gymnasien

Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852902
Fax: (0461)851726
E-Mail: altes-gymnasium.flensburg@schule.landsh.de
Web: www.altesgym.flensburg.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852536
Fax: (0461)851744
E-Mail: goethe-schule.flensburg@schule.landsh.de
Web: www.goethe.flensburg.de

G9-Gymnasium

Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852048
Fax: (0461)851718
E-Mail: Auguste-Viktoria-Schule.Flensburg@schule.landsh.de
Web: www.auguste-viktoria-schule.de
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852599
Fax: (0461)851645
E-Mail: foerdegymnasium.flensburg@schule.landsh.de
Web: www.foerdegymnasium.de

Förderzentren

Die Förderzentren  richten sich an Schülerinnen und Schüler, die wegen ihrer körperlichen, geistigen, seelischen oder sozialen Entwicklung oder Beeinträchtigung einer besonderen pädagogischen Förderung bedürfen. Dabei ist auch ein Ziel die Eingliederung der Kinder in andere Schularten.

Alternativbild
Telefon: (0461)851951
Fax: (0461)851649
E-Mail: Paulus-Paulsen-Schule.Flensburg@schule.landsh.de
Web: http://pps.lernnetz.de/
Detailansicht der Adresse anzeigen
Telefon: (0461)852068
Fax: (0461)852458
Web: www.k-schule.flensburg.de
Alternativbild
Telefon: (0461)852915
Fax: (0461)851880
E-Mail: zke@flensburg.de
Web: www.zke.flensburg.de