Oft gesucht:

Kontakt

Telefonnummer: 115

Über die bundesweite Behördenrufnummer „115“ erhalten Sie Auskünfte zu den Dienstleistungen und Ansprechpartnern bei der Flensburger Stadtverwaltung.

Besucheranschrift

Die meisten Dienststellen der Stadt Flensburg finden Sie in einem der drei Rathausgebäude:

  • Rathaus, Rathausplatz 1
  • Technisches Rathaus (Fachbereich "Entwicklung und Innovation"), Am Pferdewasser 14
  • Technisches Rathaus II (Fachbereich "Vermögen", Kinder- und Jugendbüro, Kulturbüro) , Schützenkuhle 26.

E-Mail-Adressen städtischer Dienststellen

Allgemeine Angelegenheiten der Stadtverwaltung stadtverwaltung@flensburg.de
Altlasten bodenschutz@flensburg.de
Abfallbehörde abfallbehoerde@flensburg.de
Abfallwirtschaft info@tbz-flensburg.de
Ausländerangelegenheiten auslaenderstelle@flensburg.de
Bauordnung bauordnung@flensburg.de
Beiträge info@tbz-flensburg.de
Bewohnerparken bewohnerparken@flensburg.de
Bildungsbüro bildungsbuero@flensburg.de
Bodenschutzbehörde bodenschutz@flensburg.de
Bürgerbüro buergerbuero@flensburg.de
Bußgeldstelle verkehrsüberwachung@flensburg.de
Eingliederung und Rehabilitation eingliederung@flensburg.de
Einheitlicher Ansprechpartner (EAP) EAP@flensburg.de
Erziehungsberatung erziehungsberatungsstelle@flensburg.de
Feuerwehrangelegenheiten berufsfeuerwehr@flensburg.de
Flensburger Daten und Statistiken statistikstelle@flensburg.de
Friedhöfe friedhofsbuero@flensburg.de
Führerscheinstelle fuehrerscheinfl@schleswig-flensburg.de
Gebühren info@tbz-flensburg.de
Gesundheitsdienste gesundheitsdienste@flensburg.de
Gleichstellungsbeauftragte balve.verena@stadt.flensburg.de
Grünunterhaltung info@tbz-flensburg.de
Grundstücke liegenschaften@flensburg.de
Hochbau hochbau@flensburg.de
Jugend- und Sozialangelegenheiten soziales@flensburg.de
Jugendaufbauwerk jaw-ausbildung@flensburg.de
Kinder- und Jugendbüro kinder-und-jugend-buero@flensburg.de
Kindertagesstätten, städt. kje@flensburg.de
Kfz-Zulassungen zulassungfl@schleswig-flensburg.de
Entwässerung info@tbz-flensburg.de
Kulturarbeit kulturbuero@flensburg.de
Museumsberg museumsberg@flensburg.de
Natur- und Landschaftsschutz naturschutz@flensburg.de
Pressestelle pressestelle@flensburg.de
Oberbürgermeister oberbuergermeister@flensburg.de
Ordnungsverwaltung ordnungsverwaltung@flensburg.de
Personalabteilung personalabteilung@flensburg.de
Rechnungsprüfungsamt rechnungspruefung@flensburg.de
Rechtsabteilung rechtsabteilung@flensburg.de
Sanierungsangelegenheiten info@ihrsan.de
Schifffahrtsmuseum schiffahrtsmuseum@flensburg.de
Schulpsychologen flensburg@schupsyd.landsh.de
Schulverwaltung schulverwaltung@flensburg.de
Sportbüro sportbuero@flensburg.de
Stadtarchiv stadtarchiv@flensburg.de
Stadtbibliothek stadtbibliothek@flensburg.de
Stadtentwicklung stadtentwicklung@flensburg.de
Stadtkasse stadtkasse@flensburg.de
Stadtteilbüro Neustadt neustadtbuero@flensburg.de
Stadt- und Landschaftsplanung stadtplanung@flensburg.de
Standesamt standesamt@flensburg.de
Steuerverwaltung steuerverwaltung@flensburg.de
Straßenbetrieb info@tbz-flensburg.de
Technisches Betriebszentrum (TBZ) info@tbz-flensburg.de
Tiefbau info@tbz-flensburg.de
Unterhaltsvorschusskasse

unterhaltsvorschusskasse@flensburg.de

Wasserbehörde wasserbehoerde@flensburg.de
Verkehrslenkung info@tbz-flensburg.de
Vermessung info@tbz-flensburg.de
Veterinär- und Lebensmittelüberwachung veterinaer@flensburg.de
Volkshochschule volkshochschule@flensburg.de
Vollstreckung vollstreckung@flensburg.de
Zentrum für kooperative Erziehungshilfe zke@flensburg.de

 

Touristik, Wirtschaft und Handel

Für Fragen und Infos zu diesen Bereichen hier einige weitere E-Mail-Kontakte:

Touristische Information info@flensburg-tourismus.de
Informationen zum Wirtschaftsstandort Flensburg info@wireg.de
Vereinsverzeichnis (für Änderungsmeldungen) pressestelle@flensburg.de

Ansprechpartner nach der EU-Dienstleistungsrichtlinie

Die Mail-Adresse des einheitlichen Ansprechpartners wurde zur Erfüllung der Vorgaben der EU-Dienstleistungsrichtlinie ab dem 28.12.2009 eingerichtet.

Wenn Sie als Anbieterin / Anbieter von Dienstleistungen in der Stadt Flensburg das Verwal-tungsverfahren nach den Vorschriften der EU-Dienstleistungsrichtlinie abgewickelt wissen wollen, bitten wir Sie, die unten genannte Mail Adresse zu verwenden.

Nach Eingang ihres Antrages wird dieser auf Vollständigkeit überprüft. Sie erhalten über die Vollständigkeit eine Bestätigung, oder es werden weitere Unterlagen gefordert werden. Mit der Bestätigung der Vollständigkeit wird über ihren Antrag in der Regel innerhalb von 3 Mo-naten entschieden. Es besteht die Möglichkeit, diese Frist einmal zu verlängern.

Das gesamte Verfahren wird auf elektronischem Wege abgewickelt.

Mailadresse EAP@flensburg.de

Betrieb von flensburg.de

Konzept und Inhalt von flensburg.de pressestelle@flensburg.de
Technischer Betrieb von flensburg.de webmaster@flensburg.de