Oft gesucht:

Termine der Oberbürgermeisterin

Hier finden Sie eine Auswahl von Terminen, die ich als Oberbürgermeisterin wahrnehme. Dazu kommen zahlreiche Rücksprachen und Gesprächen, u.a. mit Mitarbeiter*innen der Verwaltung, die hier nicht aufgeführt sind.

Kalenderwoche 50

Datum UhrzeitAnlass
10.12. 09.00 Arbeitsfrühstück mit Ministerin Sütterlin-Waack
  15.00 NOSPA Risikoausschuss
  18.15 Abstimmungstermin mit den Planungspolitischen Sprechern der Fraktionen
11.12. 10.00 Leitungskonferenz
  12.00 Vorstandskonferenz
  14.00 Teilnahme an Gesamtbetriebsratssitzung der Deutschen Post
  16.00 Hauptausschuss
12.12. 10.30 Interreg-Ausschuss-Sitzung
13.12. 09.00 Gespräch mit dem Personalrat
  15.00 Ratsversammlung
14.12. 11.30 Besuch von OBin Röder (Norderstedt)
  16.45 Laudatio bei der X-Preisverleihung im Audimax
16.12. 12.30 Grußwort zum Adventslauf

Kalenderwoche 49

DatumUhrzeitAnlass
03.12. 10.00 Gemeinsame Vorstandssitzung des Städtebundes und des Städtetages Schleswig-Holstein, Neumünster
04.12. 10.00 Leitungskonferenz
  14.00 Pressekonferenz zum Thema Muschelfischerei
  18.00 Tag des Ehrenamtes
05.12. 08.00 Seminar Gesunde Führung
06.12. 10.30 Workshop mit der Glücksburger Bürgermeisterin
  16.30 Austausch mit Prof. Reinhart (Universität) und Dr. Jansen (Hochschule)
07.12. 09.30 Ortsbegehung mit der Verkehrsbehörde
  14.00 Gesellschafterversammlung des SH-Landestheaters, Rendsburg
  15.30 SGK-Landesvorstand

Kalenderwoche 48

DatumUhrzeitAnlass
26.11. 08.30 Vorstandskonferenz
27.11. 10.00 Leitungskonferenz
  16.00 "kleiner" Hauptausschuss
  16.30 Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtetnwicklung
28.11. 08.00 Gespräch mit dem Personalrat der Feuerwehr
  10.00 Interreg 2018
  16.00 NOSPA Verwaltungsrat
29.11. 10.00 NOSPA Schulungsveranstaltung
  14.00 NOSPA 2. Verwaltungsrat
30.11. 10.00 Vorstandssitzung der Region Sønderjylland-Schleswig
  15.00 Begrüßung von Ehemaligen

Kalenderwoche 47

DatumUhrzeitAnlass
19.11. 08.30 Vorstandskonferenz
20.11. 09.00 Leitungskonferenz
  10.00 Gesundheitstag im Rathaus
  10.30 Fortsetzung der Leitungskonferenz
  16.00 Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtentwicklung
 21.11.  09.00 Gespräch mit der Glücksburger Bürgermeisterin Franke
   10.00 Gespräch mit dem Stadtpräsidenten
   16.00  Eröffnung einer Ausstellung der Selbsthilfegruppe "Acryl" (Haus der Familie) im Rathaus
   19.00  Diskussionsveranstaltung zum Bedingungslosen Grundeinkommen
22.11. 09.00 Besuch der jüdischen Gemeinde
  11.30 Gespräch mit der Initiative "Naturschule Flensburger Förde e.V."
  14.30 Antrittsbesuch bei Hochschulleiter Dr. Jansen, Hochschule Flensburg
  17.00 Besuch der OBin bei der Freiwilligen Feuerwehr Klues
23.11. 08.00 Gespräch zu Inklusion mit Studierenden der Europa-Universität Flensburg
  11.00 Antrittsbesuch der neuen Vorsitzenden des Gestaltungsbeirats
  17.00 Preisverleihung Löwenherz Contest

Kalenderwoche 46

DatumUhrzeitAnlass
12.11. 08.30 Vorstandskonferenz
13.11. 10.00 LEIKO
  16.00 Hauptausschuss
14.11. 09.00 Gespräch mit der WiREG
  15.00 NOSPA Risikoausschuss, im Anschluss: Personalausschuss
15.11. 10.00 Treffen im Rahmen des Grenzdreiecks mit Hafenbesichtigung, Sonderburg
16.11. 08.00 OBin liest im Rahmen des Flensburger Vorlesetags, Schule auf der Rude
  09.00 Gespräch mit dem Regionskontor
  10.00 OBin begrüßt Kinder aus 3 KiTas, Stadtbibliothek
  13.00 1. Flensburger Unternehmertag, Robbe+Berking
18.11. 10.30 Verlesen des Totengebets anlässlich des Volkstrauertags

Kalenderwoche 45

Datum Uhrzeit Anlass
05.11. 08.30 Vorstandskonferenz
06.11. 09.00 Personalversammlung
  15.30 Gespräch mit der Alzheimer Gesellschaft
  16.30 Besuch des dänischen Generalkonsuls
07.11. 09.00 Präventionsmesse "Hast-du-Stress.de"
  14.00 Gesellschafterversammlung der Stadtwerke
  15.00 Gesellschafterversammlung der WiREG
08.11. 10.00 Steuerungsgruppe des Grenzdreiecks
  16.00 Ratsversammlung
09.11. 09.30 Interreg Programm
  16.00 Spaziergang der Oberbügermeisterin, Engelsby
10.11. ca. 16.30 Grußwort an die Teilnehmer des Flensburger Friedenswegs
11.11. 11.30 65. Landesschau, Museumsberg
  14.00 Gedenkveranstaltung am Gut Jägerslust

Kalenderwoche 44

DatumUhrzeitAnlass
29.10. 08.00 Vorstandskonferenz
31.10. 18.30 SC Weiche 08 : Werder Bremen, Lübeck
01.11. 09.30 Sitzung des 2020-Kommitee, Kiel
  13.00 Gesellschafterversammlung/Aufsichtsrat Stadtwerke
02.11. 10.00 Gespräch mit FördeshowConcept
  14.30 Außerordentliche Aufsichtsratssitzung der WiREG

Kalenderwoche 43

DatumUhrzeitAnlass
22.10. 08.30 Verbandsversammlung des Sparkassen- und Giroverbands Schleswig-Holstein, Kiel
  16:00 Ältestenrat
  17:00 Gespräch mit dem Stadtpräsidenten
  18:00 Besuch beim SSW
23.10. 10:00 Sitzung des Wahlausschusses für Schöffinen und Schöffen im Bezirk des AG Flensburg
  16:00 Ehrung der Flensburger Brauereri - Verleihung des Umweltpreises der Wirtschaft
 24.10. 15.30 Besuch der Deutsch-Koreanischen Gesellschaft
  19.00 Begrüßung der Teilnehmer der Veranstaltung "Bedingungsloses Grundeinkommen"
25.10. 16.00 Internationale Konferenz zum Thema Inklusion
26.10. 09.00 Gespräch mit dem Behindertenbeauftragten
  12.00 Aufsichtsrat TAFF, Langballig

Kalenderwoche 41-42

Herbstferien

Kalenderwoche 40

Datum Uhrzeit Anlass
01.10. 18.00 Interfraktionelle Sitzung in Sachen "Zukunft der Muschelfischerei in der Flensburger Förde"
02.10. 18.00 Eröffnung der Ausstellung "Die Opfer des NSU"

Kalenderwoche 39

DatumUhrzeitAnlass
24.09.   Deutsch-dänische Gespräche mit der EU-Kommission, Brüssel
25.09. 10.00 Leitungskonferenz
  15.15 Gesellschafterversammlung der Stadtwerke
  16.00 Hauptausschuss
  17.30 Hafendialog mit den Fraktionsspitzen
26.09. 09.00 Begrüßung der Teilnehmer*innen des Pensa-Kongresses
  13.00 Termin mit Dirk Dillmann von den Sportpiraten
  16.30 Podiumsdiskussion zum Bedingungslosen Grundeinkommen, Kiel
27.09. 09.00 Gespräch mit dem Personalrat der Berufsfeuerwehr
  14.30 NOSPA Risikoausschuss
  16.00 Ratsversammlung
28.09. 12.00 Besuch von OBin Röder (Norderstedt)
  16.00 Findungskommission Landestheater Schleswig-Holstein
  19.00 Grußwort beim Deutschen Company Cup

Kalenderwoche 38

DatumUhrzeitAnlass
17.09. 08.30 Vorstandskonferenz
  10.45 Begrüßung der neuen Studierenden der Hochschule
  13.00 Borgerforeningen (Rotary)
18.09. 10.00 Leitungskonferenz mit allen Fachbereichs- und Stabsstellenleiter*innen
  16.00 Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Planung
19.09. 10.30 Kongress "Masterplan-Kommunen: Vorbilder für den Klimaschutz", Berlin
20.09. 09.30 Kongress "Die Klimafreundliche Stadt"
  15.00 Oberbürgermeistergesprächsrunde im Rahmen des Kongresses "Lebendige Stadt - die klimafreundliche Stadt", Potsdam
21.09. 10.00 Antrittsbesuch von Deltlev-Grube, neuer Schulleiter der Hannah-Arendt-Schule
  16.00 Spaziergang mit Flensburger*innen

Kalenderwoche 37

DatumUhrzeitAnlass
10.09. 10.30 Vorstandskonferenz
  12.30 Gespräch mi der Lokalredaktion des SHZ
  17.00 Ehrung der SG Flensburg-Handewitt
11.09. 10.00 Leitungskonferenz
  12.00 Gespräch mit Minister Grote zum Thema "Grenzüberschreitende Gartenschau 2020"
  14.30 Gepräch mit Frau Dr. Oesser vom Grenzfriedensbund
  16.00 Hauptausschuss
12.09. 08.30 Gründungsveranstaltung des Wasserstoffforums
  10.00 Aufsichtsrat der Stadtwerke
13.09. 11.00 Einweihung des Erweiterungsbaus der Kita Kiwi
  14.00 Gespräch mit dem Vorstand der Gewoba
  16.00 Teilnahme and er Sitzung des Forums Mürwik
14.09. 10.00 Vorstandssitzung der Region Sønderjylland-Schleswig

Kalenderwoche 36

DatumUhrzeitAnlass
03.09. 10.00 Mitgliederversammlung und konstituiernde Sitzung des Städtetages SH
05.09. 10.30 Besuch bei Frau Herbord, Deutsche Bahn, Hamburg
  16.00 NOSPA Verwaltungsrat, konstitueriende Sitzung und Empfang
06.09. 08.00 Gespräch mit dem Geschäftsführer der Flensburger Tafel
  09.00 Verabschiedung von Nikola Penker, Leiterin der Kita Weiche
  11.00 Schülersprechstunde
  15.00 Aufsichtsrat WIREG
07.09. 08.30 Vorbesprechung Hauptausschuss
  10.00  Abstimmungsgespräch zum Thema "eGovernment"

Kalenderwoche 35

Datum Uhrzeit Anlass
27.08. 08.30 Vorstandskonferenz
  14.00 Gespräche mit BM Thomas Rasmussen (Handewitt) und BM Martin Ellermann (Harrislee) zur Stadt-Umland-Kooperation
28.08. 13.00 Besuch bei BM Thomas Andresen, Apenrade
  16.00 Hauptausschuss
29.08. 08.30 Besuch der Leitstelle Harrislee
  10.30 Antrittsbesuch des Standortältesten Wilhelm Thomas Abry
  11.30 Gespräch mit der Firma Gewos
  13.30 Gespräch mit BM Kristina Franke (Glücksburg) und Marc Ziertmann (GF Mitglied des Vorstands des Städteverbands)
  17.00 Gespräch mit Landrat Buschmann
30.08. 09.30 Besuch bei Claudia Remark, Geschäftsführerin des Jobcenters
  14.00

Sitzung des Kommitees 2020

  16.00 Ratsversammlung
 31.08.  09.30 Gespräch mit dem Behindertenbauftragten Christian Eckert
  10.00 Antrittsbesuch von Michael Saitner, neuer Vorsitzender des Paritätischen Wohlfahrtsverbands
  11.00 Grußwort zur Eröffnung der 1. deutschlandweiten Steckertage
  14.00 Gesellschafterversammlung des SH-Landestheaters
  17.00 Aufsichtsratssitzung des SH-Landestheaters

Kalenderwoche 34

DatumUhrzeitAnlass
20.08. 08.30 Vorstandskonferenz
  16.00 Ältestenrat
21.08. 10.00 Leitungskonferenz
  15.00 Grundsteinlegung

Wohnanlage Am Ochsenmarkt der Stiftung Altenwohnungen der Kaufmannschaft Flensburg

22.08. 08.30 Gespräch mit dem Verein Motherhood e.V.
  15.30 NOSPA Risikoauschuss
 23.08. 09.00 Gespräch mit dem Personalrat
  11.30 Antrittsbesuch von Stadtpräsident Fuhrig
  17.00 NOSPA Verbandsversammlung, Schleswig
24.08. 10.00 Rücksprache mit dem Geschäftsführer der WiREG und der Wirtschaftskoordinatorin der Stadtverwaltung
  11.30 Kieler Stadtpräsident Tovar besucht die OBin
25.08. 12.00 25-jähriges Jubiläum des Waldkindergartens