Oft gesucht:

Oberbürgermeisterin Simone Lange

Sie interessieren sich für meinen Lebenslauf, mein Tätigkeitsfeld als Chefin bei der Stadtverwaltung, meine Termine und Kontaktmöglichkeiten?

Dann sind Sie hier richtig!

Ihre Simone Lange

Vita

Persönliche Daten

  • * 1976, Rudolstadt (Thüringen)
  • verheiratet, 2 Kinder

 

Schulischer Werdegang

 

1983-1991 Johann-Wolfgang-Doebereiner Schule, Rudolstadt
1991-1995

Gymnasium Frdericianum, Rudolstadt

Abschluss: allgemeine Hochschulreife

Beruflicher Werdegang

1995-1998

Studium, Verwaltungsschule, Kiel-Altenholz

Abschluss: Diplom Verwaltungswirtin (FH) Fachbereich Polizei

1998-1999

Übernahmelehrgang zur Kriminalpolizei

1999-2012 Kriminalbeamtin, Flensburg
2005-2007 Studium Allgemeines Management
2012-2016 MdL, Mitglied des Schleswig-Holsteinischen Landtages
seit 2017 Oberbürgermeisterin der Stadt Flensburg

 

Politischer Werdegang

2008-2012

Mitglied der Flensburger Ratsversammlung

Vorsitzende des Jugendhilfeausschusses

2008-2010 stv. Vorsitzende der SPD Ratsfraktion
2013-2016 Vorsitzende der SPD Flensburg

 

Persönliches Engagement/Mitgliedschaften

  • Förderverein Kindertagespflege e.V., Vorsitzende
  • VdK – Sozialverband
  • AWO (Arbeiterwohlfahrt) Flensburg
  • Verein für naturnahes Spielen Tarup e.V.
  • GdP – Gewerkschaft der Polizei/ DGB
  • BDK – Bund deutscher Kriminalbeamter
  • Kameradschaft der Kriminalpolizei Flensburg
  • Sydslesvigsk Forening
  • Wohnprojekt Freiland, Schirmherrin
  • Alzheimer Gesellschaft Flensburg und Umgebung e.V., Schirmherrin

 

 

Aufgaben

Beispiele

  • Verwaltungsleitung
  • Verantwortung für sachliche Erledigung der Aufgaben und den Geschäftsgang der Verwaltung
  • Dienstvorgesetzte sämtlicher MitarbeiterInnen
  • Organisation der Verwaltung
  • Geschäftsführung der laufenden Verwaltung
  • Gesetzesausführung
  • Vorbereitung/Ausführung der Beschlüsse der Ratsversammlung und ihrer Ausschüsse
  • Berichterstattung gegenüber dem Hauptausschuss
  • Personalentscheidungen im Rahmen des Stellenplans
  • Gliederung der Verwaltung in Fachbereiche und Zuweisung zum Verwaltungsvorstand

Gremien und Mandate

Interreg-Ausschuss

Mitglied

Verwaltungsrat Flensburger Friedhöfe AöR

Mitglied

Schulverbandversammlung der Friholtschule

Mitglied, Bürgermeister ermächtigt

Nikolaus-Reiser-Stiftung, Vorstand

alleiniges Mitglied

Verbandsversammlung des Zweckverbandes NOSPA

stv. Verbandsvorsteherin

Verwaltungsrat TBZ AöR

Mitglied

  • WEG Flensburg-Handewitt
    Verbandsversammlung
    Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Mitglied,
stv. Verbandsvorsteherin
Mitglied

Flensburger Gesellschaft für Stadterneuerung (FGS mbH), Gesellschafterversammlung

Mitglied mit beratender Stimme

TAFF GmbH, Gesellschafterversammlung

Mitglied

Verwaltungsbeirat Flensburg/Glücksburg

Mitglied mit beratender Stimme

Nahverkehrsverbund SH GmbH, Gesellschafterversammlung, Verbandsausschuss

jeweils Mitglied, Vollmacht an Joachim Kaulbars

  • · Stadtwerke Flensburg GmbH,
    Aufsichtsrat, Gesellschafterversammlung

beratende Stimme

  • Bequa GmbH
    Aufsichtsrat (AR)
    Gesellschafterversammlung (GV)

AR: Vollmacht an bis zu 2 beratende Mitglieder
GV: Vollmacht an Thomas Russ


Campus-Hallen GmbH, Aufsichtsrat, Gesellschafterversammlung

    jeweils stv. Mitglied (Mitglied Bürgermeister)


    RBZ’s AöR, Verwaltungsrat

      Vollmacht an stimmberechtigte Vertretung, derzeit Dr. Wolfgang Sappert (stv. Maren Jensen)


      Verbandsversammlung Leitstellen-Zweckverband Nord

        Vorstandsmitglied für den Bereich Brandschutz


        Vorstand der Region Sønderjylland-Schleswig

          Mitglied


          WIREG Flensburg/Schleswig mbH, Aufsichtsrat, Gesellschafterversammlung

            Mitglied


            Vorstand des Städtetags Schleswig-Holstein

              Mitglied


              NOSPA: Verwaltungsrat, Risikoausschuss, Personalausschuss (PA)

                stv. Vorsitzende (VR, RA)
                Mitglied (PA)


                Schleswig-Holsteinisches Landestheater und Sinfonieorchester GmbH, Gesellschafterversammlung

                  Mitglied


                  Europäische Fonds für regionale Entwicklung EFRE), Begleitausschuss

                    Mitglied

                    Termine der Oberbürgermeisterin

                    Hier finden Sie eine Auswahl von Terminen, die ich als Oberbürgermeisterin wahrnehme. Dazu kommen zahlreiche Rücksprachen und Gesprächen, u.a. mit Mitarbeiter*innen der Verwaltung, die hier nicht aufgeführt sind.

                    Kalenderwoche 7

                    Datum Uhrzeit Anlass
                    11.02. 10.00 Städtetag, Kiel
                      16.00 Ältenstenrat
                    12.02. 10.00 Leitungskonferenz
                    13.02. 09.00 nachtr. Pokalüberreichung (Adventslauf) an Bilfinger Greylogix
                    14.02. 08.30 Gespräch mit Landrat Buschmann
                    15.02. 17.00 Bürgerversammlung in Sachen Standortverlagerung Brauerei

                    Kalenderwoche 6

                    DatumUhrzeitAnlass
                    04.02. 08.30 Vorstandskonferenz
                      14.30 SG Spieler-Ehrung
                    05.02. 14.15 Treffen mit dem Oberbürgermeister aus Osnabrück
                         
                    06.02. 15.30 Jubiläumsveranstaltung "10 Jahre Pflegestützpunkt"
                    07.02. 08.00 Besuch bei Pro Familia
                      10.00 Gespräch mit dem Zuwanderungsbeauftragten des Landes
                      16.30 Unterzeichnung der Europäischen Charta für Gleichstellung
                    08.02. 08.30 Sitzung der Region Sønderjylland-Schleswig
                    09.02. 19.30 Bühnenball "Die ganze Welt ist eine Bühne"

                    Kalenderwoche 5

                    DatumUhrzeitAnlass
                    28.01. 08.30 Vorstandskonferenz
                      14.00 Gespräch mit dem SHZ
                    29.01. 10.00 Leitungskonferenz
                      15.00 Grußwort anlässlich des Leitungswechsel der Jugendherberge Flensburg
                      16.00 Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtentwicklung
                    30.01. 09.00 Besuch von Birgit Mills, stv. geschäftsführende Vorsitzende des Landesvorstands der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW)
                      12.00 Gespräch mit der GEWOBA
                      14.00 Besuch bei Bürgermeister Dr. Christiansen, Schleswig
                    31.01. 10.00 Firmenbesuch bei Kopman GmbH
                      18.15 Wirtschaftsdialog, Norderstedt
                      19.30 Vortrag beim BDS Nord, Norderstedt
                    01.02. 09.00 Gespräch mit dem städtischen Behindertenbeauftragten
                      11.00 Gespräch mit Vertreterinnen des Frauenhauses

                    Kalenderwoche 4

                    DatumUhrzeitAnlass
                    21.01. 08.30 Vorstandskonferenz
                      12.00 Gespräch mit den Sportpiraten
                      14.30 Besuch vom ADS Grenzfriedensbund
                    22.01. 10.00 NOSPA Schulungsveranstaltung
                      16.30 Hauptausschuss
                    23.01. 13.00 Netzwerktreffen für Frauen in Führung und Querdenkerinnen
                      18.30 Veranstaltung "100 Jahre Frauenwahlrecht"
                    24.01. 09.00 Monatsgespräch mit dem Gesamtpersonalrat und dem ÖPR
                      11.30 Gespräch mit den Johannitern
                      16.00 Ratsversammlung
                    25.01. 10.00 Gesellschafterversammlung der TAFF
                      14.00 Gesellschafterversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landestheaters
                    27.01. 11.00 Handwerkerfrühschoppen
                      15.00 Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus - "Stilles Gedenken an den Gräbern der verstorbenen KZ-Häftlinge", Ladelund

                    Kalenderwoche 3

                    DatumUhrzeitAnlass
                    14.01. 08.30 Vorstandskonferenz
                      16.00 Ältestenrat
                    15.01. 16.00 Ausschuss für Stadtentwicklung, Klimaschutz und Umweltplanung
                    16.01. 09.00 Besuch im Jobcenter
                      14.00 Antrittsbesuch des neuen Vorsitzenden des Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverbandes
                      16.00 NOSPA Risikoausschuss
                      19.00 Öffentlichkeitsbeteiligungsveranstaltung "Hafen-Ost", Robbe & Berking Yachting Heritage Centre
                    17.01. 08.30 Bestimmung und Bestellen des Wahlvorstandes des Gesamtpersonalrates
                      14.00 WEG Finanz- und Wirtschaftsausschuss
                      16.00 Finanzausschuss
                    18.01. 19.00 Veranstaltung "Das Beste kommt zum Schluss" mit Carsten Kock

                    Kalenderwoche 2

                    DatumUhrzeitAnlass
                    07.01. 08.30 Vorstandskonferenz
                    08.01. 10.00 Leitungskonferenz
                    09.01. 09.30 Personalrat der Feuerwehr
                      17.30 Neujahrsempfang der Landesregierung
                    10.01. 19.00 Jahresempfang des BDN Grenzvereins
                    11.01. 08.30 Aufsichtsratssitzung der WiREG
                    12.01. 09.45 Volkswagen Cup
                    13.01. 10.00 Neujahrsempfang der Stadt Flensburg

                    Kalenderwoche 52

                    Weihnachtsferien

                    Kalenderwoche 51

                    DatumUhrzeitAnlass
                    17.12. 08.30 Vorstandskonferenz
                      12.00 Gespräch mit Frau Oessner, ADS Grenzfriedensbund
                      14.30 "Stadt-Umland-Kooperation", Gepräch mit den Bürgermeistern der Umlandgemeinden
                    18.12. 10.00 Konferenz mit den städtischen Fachbereichsleiter*innen
                    19.12. 11.00 Abstimmung mit Stadtpräsident Fuhrig
                      15.00 NOSPA-Verwaltungsrat, Husum
                    20.12. 18.00 Teilnahme bei der Auszeichung "Sportler des Jahres", Kieler Schloss

                    Kalenderwoche 50

                    DatumUhrzeitAnlass
                    10.12. 09.00 Arbeitsfrühstück mit Ministerin Sütterlin-Waack
                      15.00 NOSPA Risikoausschuss
                      18.15 Abstimmungstermin mit den Planungspolitischen Sprechern der Fraktionen
                    11.12. 10.00 Leitungskonferenz
                      12.00 Vorstandskonferenz
                      14.00 Teilnahme an Gesamtbetriebsratssitzung der Deutschen Post
                      16.00 Hauptausschuss
                    12.12. 10.30 Interreg-Ausschuss-Sitzung
                    13.12. 09.00 Gespräch mit dem Personalrat
                      15.00 Ratsversammlung
                    14.12. 11.30 Besuch von OBin Röder (Norderstedt)
                      16.45 Laudatio bei der X-Preisverleihung im Audimax
                    16.12. 12.30 Grußwort zum Adventslauf

                    Kalenderwoche 49

                    DatumUhrzeitAnlass
                    03.12. 10.00 Gemeinsame Vorstandssitzung des Städtebundes und des Städtetages Schleswig-Holstein, Neumünster
                    04.12. 10.00 Leitungskonferenz
                      14.00 Pressekonferenz zum Thema Muschelfischerei
                      18.00 Tag des Ehrenamtes
                    05.12. 08.00 Seminar Gesunde Führung
                    06.12. 10.30 Workshop mit der Glücksburger Bürgermeisterin
                      16.30 Austausch mit Prof. Reinhart (Universität) und Dr. Jansen (Hochschule)
                    07.12. 09.30 Ortsbegehung mit der Verkehrsbehörde
                      14.00 Gesellschafterversammlung des SH-Landestheaters, Rendsburg
                      15.30 SGK-Landesvorstand

                    Kalenderwoche 48

                    DatumUhrzeitAnlass
                    26.11. 08.30 Vorstandskonferenz
                    27.11. 10.00 Leitungskonferenz
                      16.00 "kleiner" Hauptausschuss
                      16.30 Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtetnwicklung
                    28.11. 08.00 Gespräch mit dem Personalrat der Feuerwehr
                      10.00 Interreg 2018
                      16.00 NOSPA Verwaltungsrat
                    29.11. 10.00 NOSPA Schulungsveranstaltung
                      14.00 NOSPA 2. Verwaltungsrat
                    30.11. 10.00 Vorstandssitzung der Region Sønderjylland-Schleswig
                      15.00 Begrüßung von Ehemaligen

                    Kalenderwoche 47

                    DatumUhrzeitAnlass
                    19.11. 08.30 Vorstandskonferenz
                    20.11. 09.00 Leitungskonferenz
                      10.00 Gesundheitstag im Rathaus
                      10.30 Fortsetzung der Leitungskonferenz
                      16.00 Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtentwicklung
                     21.11.  09.00 Gespräch mit der Glücksburger Bürgermeisterin Franke
                       10.00 Gespräch mit dem Stadtpräsidenten
                       16.00  Eröffnung einer Ausstellung der Selbsthilfegruppe "Acryl" (Haus der Familie) im Rathaus
                       19.00  Diskussionsveranstaltung zum Bedingungslosen Grundeinkommen
                    22.11. 09.00 Besuch der jüdischen Gemeinde
                      11.30 Gespräch mit der Initiative "Naturschule Flensburger Förde e.V."
                      14.30 Antrittsbesuch bei Hochschulleiter Dr. Jansen, Hochschule Flensburg
                      17.00 Besuch der OBin bei der Freiwilligen Feuerwehr Klues
                    23.11. 08.00 Gespräch zu Inklusion mit Studierenden der Europa-Universität Flensburg
                      11.00 Antrittsbesuch der neuen Vorsitzenden des Gestaltungsbeirats
                      17.00 Preisverleihung Löwenherz Contest

                    Kalenderwoche 46

                    DatumUhrzeitAnlass
                    12.11. 08.30 Vorstandskonferenz
                    13.11. 10.00 LEIKO
                      16.00 Hauptausschuss
                    14.11. 09.00 Gespräch mit der WiREG
                      15.00 NOSPA Risikoausschuss, im Anschluss: Personalausschuss
                    15.11. 10.00 Treffen im Rahmen des Grenzdreiecks mit Hafenbesichtigung, Sonderburg
                    16.11. 08.00 OBin liest im Rahmen des Flensburger Vorlesetags, Schule auf der Rude
                      09.00 Gespräch mit dem Regionskontor
                      10.00 OBin begrüßt Kinder aus 3 KiTas, Stadtbibliothek
                      13.00 1. Flensburger Unternehmertag, Robbe+Berking
                    18.11. 10.30 Verlesen des Totengebets anlässlich des Volkstrauertags

                    Kalenderwoche 45

                    Datum Uhrzeit Anlass
                    05.11. 08.30 Vorstandskonferenz
                    06.11. 09.00 Personalversammlung
                      15.30 Gespräch mit der Alzheimer Gesellschaft
                      16.30 Besuch des dänischen Generalkonsuls
                    07.11. 09.00 Präventionsmesse "Hast-du-Stress.de"
                      14.00 Gesellschafterversammlung der Stadtwerke
                      15.00 Gesellschafterversammlung der WiREG
                    08.11. 10.00 Steuerungsgruppe des Grenzdreiecks
                      16.00 Ratsversammlung
                    09.11. 09.30 Interreg Programm
                      16.00 Spaziergang der Oberbügermeisterin, Engelsby
                    10.11. ca. 16.30 Grußwort an die Teilnehmer des Flensburger Friedenswegs
                    11.11. 11.30 65. Landesschau, Museumsberg
                      14.00 Gedenkveranstaltung am Gut Jägerslust

                    Kalenderwoche 44

                    DatumUhrzeitAnlass
                    29.10. 08.00 Vorstandskonferenz
                    31.10. 18.30 SC Weiche 08 : Werder Bremen, Lübeck
                    01.11. 09.30 Sitzung des 2020-Kommitee, Kiel
                      13.00 Gesellschafterversammlung/Aufsichtsrat Stadtwerke
                    02.11. 10.00 Gespräch mit FördeshowConcept
                      14.30 Außerordentliche Aufsichtsratssitzung der WiREG

                    Kalenderwoche 43

                    DatumUhrzeitAnlass
                    22.10. 08.30 Verbandsversammlung des Sparkassen- und Giroverbands Schleswig-Holstein, Kiel
                      16:00 Ältestenrat
                      17:00 Gespräch mit dem Stadtpräsidenten
                      18:00 Besuch beim SSW
                    23.10. 10:00 Sitzung des Wahlausschusses für Schöffinen und Schöffen im Bezirk des AG Flensburg
                      16:00 Ehrung der Flensburger Brauereri - Verleihung des Umweltpreises der Wirtschaft
                     24.10. 15.30 Besuch der Deutsch-Koreanischen Gesellschaft
                      19.00 Begrüßung der Teilnehmer der Veranstaltung "Bedingungsloses Grundeinkommen"
                    25.10. 16.00 Internationale Konferenz zum Thema Inklusion
                    26.10. 09.00 Gespräch mit dem Behindertenbeauftragten
                      12.00 Aufsichtsrat TAFF, Langballig

                    Kalenderwoche 41-42

                    Herbstferien

                    Kalenderwoche 40

                    Datum Uhrzeit Anlass
                    01.10. 18.00 Interfraktionelle Sitzung in Sachen "Zukunft der Muschelfischerei in der Flensburger Förde"
                    02.10. 18.00 Eröffnung der Ausstellung "Die Opfer des NSU"

                    Kalenderwoche 39

                    DatumUhrzeitAnlass
                    24.09.   Deutsch-dänische Gespräche mit der EU-Kommission, Brüssel
                    25.09. 10.00 Leitungskonferenz
                      15.15 Gesellschafterversammlung der Stadtwerke
                      16.00 Hauptausschuss
                      17.30 Hafendialog mit den Fraktionsspitzen
                    26.09. 09.00 Begrüßung der Teilnehmer*innen des Pensa-Kongresses
                      13.00 Termin mit Dirk Dillmann von den Sportpiraten
                      16.30 Podiumsdiskussion zum Bedingungslosen Grundeinkommen, Kiel
                    27.09. 09.00 Gespräch mit dem Personalrat der Berufsfeuerwehr
                      14.30 NOSPA Risikoausschuss
                      16.00 Ratsversammlung
                    28.09. 12.00 Besuch von OBin Röder (Norderstedt)
                      16.00 Findungskommission Landestheater Schleswig-Holstein
                      19.00 Grußwort beim Deutschen Company Cup

                    Kalenderwoche 38

                    DatumUhrzeitAnlass
                    17.09. 08.30 Vorstandskonferenz
                      10.45 Begrüßung der neuen Studierenden der Hochschule
                      13.00 Borgerforeningen (Rotary)
                    18.09. 10.00 Leitungskonferenz mit allen Fachbereichs- und Stabsstellenleiter*innen
                      16.00 Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Planung
                    19.09. 10.30 Kongress "Masterplan-Kommunen: Vorbilder für den Klimaschutz", Berlin
                    20.09. 09.30 Kongress "Die Klimafreundliche Stadt"
                      15.00 Oberbürgermeistergesprächsrunde im Rahmen des Kongresses "Lebendige Stadt - die klimafreundliche Stadt", Potsdam
                    21.09. 10.00 Antrittsbesuch von Deltlev-Grube, neuer Schulleiter der Hannah-Arendt-Schule
                      16.00 Spaziergang mit Flensburger*innen

                    Kalenderwoche 37

                    DatumUhrzeitAnlass
                    10.09. 10.30 Vorstandskonferenz
                      12.30 Gespräch mi der Lokalredaktion des SHZ
                      17.00 Ehrung der SG Flensburg-Handewitt
                    11.09. 10.00 Leitungskonferenz
                      12.00 Gespräch mit Minister Grote zum Thema "Grenzüberschreitende Gartenschau 2020"
                      14.30 Gepräch mit Frau Dr. Oesser vom Grenzfriedensbund
                      16.00 Hauptausschuss
                    12.09. 08.30 Gründungsveranstaltung des Wasserstoffforums
                      10.00 Aufsichtsrat der Stadtwerke
                    13.09. 11.00 Einweihung des Erweiterungsbaus der Kita Kiwi
                      14.00 Gespräch mit dem Vorstand der Gewoba
                      16.00 Teilnahme and er Sitzung des Forums Mürwik
                    14.09. 10.00 Vorstandssitzung der Region Sønderjylland-Schleswig

                    Kalenderwoche 36

                    DatumUhrzeitAnlass
                    03.09. 10.00 Mitgliederversammlung und konstituiernde Sitzung des Städtetages SH
                    05.09. 10.30 Besuch bei Frau Herbord, Deutsche Bahn, Hamburg
                      16.00 NOSPA Verwaltungsrat, konstitueriende Sitzung und Empfang
                    06.09. 08.00 Gespräch mit dem Geschäftsführer der Flensburger Tafel
                      09.00 Verabschiedung von Nikola Penker, Leiterin der Kita Weiche
                      11.00 Schülersprechstunde
                      15.00 Aufsichtsrat WIREG
                    07.09. 08.30 Vorbesprechung Hauptausschuss
                      10.00  Abstimmungsgespräch zum Thema "eGovernment"

                    Kalenderwoche 35

                    Datum Uhrzeit Anlass
                    27.08. 08.30 Vorstandskonferenz
                      14.00 Gespräche mit BM Thomas Rasmussen (Handewitt) und BM Martin Ellermann (Harrislee) zur Stadt-Umland-Kooperation
                    28.08. 13.00 Besuch bei BM Thomas Andresen, Apenrade
                      16.00 Hauptausschuss
                    29.08. 08.30 Besuch der Leitstelle Harrislee
                      10.30 Antrittsbesuch des Standortältesten Wilhelm Thomas Abry
                      11.30 Gespräch mit der Firma Gewos
                      13.30 Gespräch mit BM Kristina Franke (Glücksburg) und Marc Ziertmann (GF Mitglied des Vorstands des Städteverbands)
                      17.00 Gespräch mit Landrat Buschmann
                    30.08. 09.30 Besuch bei Claudia Remark, Geschäftsführerin des Jobcenters
                      14.00

                    Sitzung des Kommitees 2020

                      16.00 Ratsversammlung
                     31.08.  09.30 Gespräch mit dem Behindertenbauftragten Christian Eckert
                      10.00 Antrittsbesuch von Michael Saitner, neuer Vorsitzender des Paritätischen Wohlfahrtsverbands
                      11.00 Grußwort zur Eröffnung der 1. deutschlandweiten Steckertage
                      14.00 Gesellschafterversammlung des SH-Landestheaters
                      17.00 Aufsichtsratssitzung des SH-Landestheaters

                    Kalenderwoche 34

                    DatumUhrzeitAnlass
                    20.08. 08.30 Vorstandskonferenz
                      16.00 Ältestenrat
                    21.08. 10.00 Leitungskonferenz
                      15.00 Grundsteinlegung

                    Wohnanlage Am Ochsenmarkt der Stiftung Altenwohnungen der Kaufmannschaft Flensburg

                    22.08. 08.30 Gespräch mit dem Verein Motherhood e.V.
                      15.30 NOSPA Risikoauschuss
                     23.08. 09.00 Gespräch mit dem Personalrat
                      11.30 Antrittsbesuch von Stadtpräsident Fuhrig
                      17.00 NOSPA Verbandsversammlung, Schleswig
                    24.08. 10.00 Rücksprache mit dem Geschäftsführer der WiREG und der Wirtschaftskoordinatorin der Stadtverwaltung
                      11.30 Kieler Stadtpräsident Tovar besucht die OBin
                    25.08. 12.00 25-jähriges Jubiläum des Waldkindergartens